Le Conseil d’Administration

Outre les membres du Bureau, le Conseil d’Administration
est composé comme suit :

Sergent-chef Francis ANTOINE

Porte Drapeau National de l’ANORI

Membre de l’Amicale ‘’SAINT BLAISE’’ Paris  Anciens des 1er, 41ème et 81ème BCP ( F.N.A.C. n°101 )

Breveté Entraînement Commando C.E.C. N°2 GIVET

 

Sergent Benoît BARTHEL

Responsable des réseaux sociaux Facebook et Twitter

 

Major Claudy BILLÉ

Médaille militaire

Chevalier de l’Ordre National du Mérite

Croix du combattant

Trésorier de l’amicale du 1° RCP

Administrateur de l’association “Les amis du musée-Le Chevron” ENSOA

 

Colonel Hugues DALLEAU

Ancien président général de l’Union Nationale des Combattants

Membre du Haut Conseil de la Mémoire Combattante

Commandeur de la Légion d’Honneur

Commandeur de l’Ordre National du Mérite

 

Colonel Philippe DAUDRÉ

Chevalier de la Légion d’Honneur

Chevalier de l’Ordre National du Mérite

Ancien chef de Corps du 24e RI (2015-2017)

 

Colonel Jérôme DRILHON

Trésorier général de l’Union des Associations de l’IHEDN

Ancien vice-président de l’Association Nationale des auditeurs de l’IHEDN

Président du Comité d’Entente des associations patriotiques du XVème arrondissement de ParisVice-Président de l’UNC XVéme

Secrétaire Général du Comité d’Entente des ACVG et

Secrétaire Général des Associations Patriotiques du XVéme

Président de l’Amicale des titulaires des Palmes du bénévolat

Chevalier de la Légion d’Honneur et de l’Ordre National du Mérite

Croix de la valeur militaire

Croix du combattant volontaire avec barrette “Afrique du Nord”

Médaille d’or des services militaires volontaires

 

Capitaine Christian DURIEU

Chevalier de la Légion d’Honneur

 

Lieutenant-colonel Raoul GAZENGEL

Chevalier de l’Ordre National du Mérit

Croix du combattant

Titre de reconnaissance de la Nation

Médaille commémorative Algérie

Médaille de bronze des services militaires volontaires

 

Capitaine Eric GRONDIN

Commandant d’unité 2ème Cie du 2ème RPIMa

Chevalier de l’Ordre National du Mérite

Médaille d’argent de la Défense nationale

Médaille de bronze des services militaires volontaires

 

Lieutenant-Colonel Claude LEONETTI

Chevalier de l’Ordre National du Mérite

 

Colonel Philippe LHERMITTE

Ancien président de la Fédération Nationale des Amicales de Chasseurs à pied, alpins et mécanisés ; de l’ANOLIR ; de l’ANRAT et de l’UNOR

Chevalier de la Légion d’Honneur

Officier de l’Ordre National du Mérite

 

Capitaine Dorothée LOBRY

Centre de doctrine et d’enseignement du Commandement

 

Colonel Michel MANDRY

Officier de l’Ordre National du Mérite

 

Lieutenant (RC) Fabienne NOMMICK

Agréée de la Réserve Citoyenne auprès du Gouverneur Militaire de Paris

 

Lieutenant-colonel Pierre ORSINI (+)

Ancien président de l’Edelweiss

Chevalier de la Légion d’Honneur

 

ù$Commandeur de l’Ordre National du Mérite

 

Commandant (rc) André PASCUAL

Chevalier de l’Ordre National du Mérite

Président de l’Union des Associations des Sous-Officiers de Réserve de la Zone de défense de Paris – Ile-de-France

Président de l’ASOR du Val de Marne

Chevalier du Mérite Agricole

Médaille de bronze de la Défense Nationale

Médaille d’argent des services militaires volontaires

Médaille d’argent de la Jeunesse et des Sports.